Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

Premiação da 11ª Bragantec destaca projetos de ciência e tecnologia

Feira premiou trabalhos de estudantes do ensino fundamental, médio e técnico

  • Publicado: Segunda, 27 de Setembro de 2021, 16h44
  • Última atualização em Segunda, 27 de Setembro de 2021, 16h51

Na última sexta-feira (24), foi realizada a premiação da 11ª Bragantec – Feira de Ciência e Tecnologia, em cerimônia ao vivo transmitida pelo YouTube. Com torcida e muita alegria, os aplausos virtuais e parabéns por meio do chat resgataram um pouco da emoção da feira presencial, prestigiando os estudantes do ensino fundamental, médio e técnico concorrentes.

Os vencedores da Feira foram definidos após duas semanas de feira virtual e 73 sessões online de avaliação dos projetos com a participação síncrona de quase 300 avaliadores, que totalizaram 658 avaliações dos trabalhos.

No encerramento, além da premiação por categoria e dos prêmios especiais, foi destacado o agradecimento aos apoiadores do evento, às escolas participantes, aos moderadores e aos avaliadores.

A Bragantec é realizada anualmente com o objetivo de estimular a criatividade dos estudantes dos últimos anos do ensino fundamental, do ensino médio e técnico no desenvolvimento de projetos inéditos. Para saber mais sobre a feira e conhecer os projetos desta edição, acesse https://feirabragantec.com.br/2021/.  

Conheça os premiados da 11ª Bragantec:

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL

1ª colocação geral - SMARTLAB: USO DE IMAGENS DIGITAIS ADQUIRIDAS COM CÂMERAS DE SMARTPHONE EM ANÁLISES QUÍMICAS 

  • Autores: Yasmin Kaline de Carvalho Silva, Geovani Porto de Deus e Hanna Vitória de Oliveira Silva 
  • Orientadora: Raíssa Vanessa de Oliveira Silva 
  • Coorientador: Daniel Lucas de Dantas Freitas 
  • IFRN – Campus Natal Zona Norte – Natal/RN

 

2ª colocação geral - LUTO PERINATAL: A ESCRITA COMO RECURSO DE RECUPERAÇÃO 

  • Autoras: Livia Paliari Padovine, Thamires de Melo Rodrigues e Letícia Ferreira Silva
  • Orientador: Geraldo Moreno Florentino Junior 
  • Coorientadora: Adriana Maia da Silva Coelho
  • Escola Salesiana São José – Campinas/SP

 

3ª colocação geral - TEMPERATURA CERTA, NA DISTÂNCIA CORRETA E SEGURA AVALIADOR DE TEMPERATURA CORPORAL SEM CONTATO COM ARMAZENAMENTO DE DADOS

  • Autora: Monyque Karoline de Paula silva
  • Orientador:  Edson Anicio Duarte 
  • Coorientador: João Alexandre Bortoloti 
  • IFSP - Câmpus Campinas – Campinas/SP

PRÊMIOS POR ÁREAS DO CONHECIMENTO

 

CIÊNCIAS DA NATUREZA E EXATAS

1ª colocação - SMARTLAB: USO DE IMAGENS DIGITAIS ADQUIRIDAS COM CÂMERAS DE SMARTPHONE EM ANÁLISES QUÍMICAS 

  • Autores: Yasmin Kaline de Carvalho Silva, Geovani Porto de Deus e Hanna Vitória de Oliveira Silva 
  • Orientadora: Raíssa Vanessa de Oliveira Silva 
  • Coorientador: Daniel Lucas de Dantas Freitas 
  • IFRN – Campus Natal Zona Norte – Natal/RN

2ª colocação - TÓNVIME: ESCOVA DE DENTE BIODEGRADÁVEL

  • Autores: Marcia de Las Mercedes Maure Beatón, Ana Clara Menelau e João Pedro Gonçalves de Marconsini e Vizel
  • Orientadora: Claudia Carla Caniati
  • Coorientadora: Aloísia Laura Moretto
  • Escola Estadual Culto à Ciência – Campinas/SP

3ª colocação (empate) - KONSTANCY: PULSEIRA VIBRATÓRIA INTEGRADA AO APLICATIVO MÓVEL PARA AUXILIAR PESSOAS PORTADORAS DA DOENÇA DE PARKINSON

  • Autores: Lucas Nakazawa Gomes, Clara Beatriz Ambrósio da Silva e João Vítor Vieira Fonseca
  • Orientador: Pedro Luis Calheiros da Silva
  • Coorientadora: Ana Cristina Gobbo César 
  • IFSP - Câmpus Bragança Paulista – Bragança Paulista/SP

3ª colocação (empate) - DESENVOLVIMENTO DE PESQUISA E PROTÓTIPO DE CAIXÕES ECOLÓGICOS DE BAIXO CUSTO E ACESSÍVEL AOS BRASILEIROS

  • Autora: Izabella Maria Rezende Diniz
  • Orientadora: Ana Cristina Gobbo César 
  • Coorientador: Marcos Alexandre Fernandes
  • IFSP - Câmpus Bragança Paulista – Bragança Paulista/SP



CIÊNCIAS HUMANAS E LINGUAGENS

1ª colocação - LUTO PERINATAL: A ESCRITA COMO RECURSO DE RECUPERAÇÃO 

  • Autoras: Livia Paliari Padovine, Thamires de Melo Rodrigues e Letícia Ferreira Silva
  • Orientador: Geraldo Moreno Florentino Junior 
  • Coorientadora: Adriana Maia da Silva Coelho
  • Escola Salesiana São José – Campinas/SP

2ª colocação - SEM PARAR: CURSO PREPARATÓRIO COMO FORTALECIMENTO DA PARTICIPAÇÃO FEMININA NA OLIMPÍADA BRASILEIRA DE ASTRONOMIA E ASTRONÁUTICA

  • Autora: Micaele Vitória Cavalcante Gomes
  • Orientadora: Mariana Ritter Rau 
  • Colégio Poliedro - São José Dos Campos/SP

3ª colocação: OS ESTÍMULOS NO BRASIL À CARREIRA DE PESQUISADOR

  • Autoras: Maria Eduarda Souza Ribas e Sarah Alice Kleina de Cabral
  • Orientador: Cornélio Schwambach 
  • Colégio Bom Jesus Centro – Curitiba/PR

 

ENGENHARIAS

1ª colocação - TEMPERATURA CERTA, NA DISTÂNCIA CORRETA E SEGURA AVALIADOR DE TEMPERATURA CORPORAL SEM CONTATO COM ARMAZENAMENTO DE DADOS

  • Autora: Monyque Karoline de Paula silva
  • Orientador:  Edson Anicio Duarte 
  • Coorientador: João Alexandre Bortoloti 
  • IFSP - Câmpus Campinas – Campinas/SP

2ª colocação -  CÉLULA 3D COM TECNOLOGIA RFID APLICADA AO ENSINO MÉDIO - FASE 2

  • Autores: Camila dos Santos Oliveira, Endriely Peres Fernandes e Noah Serrati Moreno
  • Orientador:  Edson Anicio Duarte 
  • Coorientador: João Alexandre Bortoloti 
  • IFSP - Câmpus Campinas – Campinas/SP

3ª colocação - MONITORAMENTO REMOTO DO DOSADOR AUTOMATIZADO DE ÁLCOOL GEL PARA USO HOSPITALAR

  • Autores: Arthur Henrique Dias Amaral Milanezi, Daniel Massuo Scafi Pereira e Rodrigo do Nascimento Henrique
  • Orientador:  Francisco Pereira Junior 
  • Coorientador: João Alexandre Bortoloti 
  • IFSP - Câmpus Campinas – Campinas/SP

 

INFORMÁTICA

1ª colocação -  EDUCACESS - SOFTWARE DE TRANSCRIÇÃO DE VIDEOAULAS EM PDF COMPACTADOS

  • Autora: Ligia Keiko Carvalho
  • Orientadora: Patricia Gagliardo de Campos 
  • Coorientador: Rafael Eiki Matheus Imamura 
  • Colégio Técnico de Campinas – Campinas/SP

2ª colocação - QR-DOCTOR - UM SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE MAIS RÁPIDO E ORGANIZADO EM TEMPOS DE PANDEMIA

  • Autores:  Yuri Miranda Ponciano, Yago Nuryan Carvalho Teixeira e Arthur Perocini Silveira
  • Orientador: Daniel Rinaldi Mendonça
  • Coorientadora: Adriana Maia da Silva Coelho
  • Escola Salesiana São José – Campinas/SP

3ª colocação - PINN - APLICAÇÃO PARA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL COLABORATIVA ATRAVÉS DE DENÚNCIAS

  • Autores: Gabriel Alves de Arruda, Nouani Gabriel Sanches e Rodrigo Smith Rodrigues
  • Orientador: Francisco Da Fonseca Rodrigues 
  • Coorientadora: Simone Pierini Fancini Rocha
  • Colégio Técnico De Campinas (COTUCA) – Campinas/SP

PRÊMIOS ESPECIAIS

 

Prêmio Alteridade

LUTO PERINATAL: A ESCRITA COMO RECURSO DE RECUPERAÇÃO 

  • Autoras: Livia Paliari Padovine, Thamires de Melo Rodrigues e Letícia Ferreira Silva
  • Orientador: Geraldo Moreno Florentino Junior 
  • Coorientadora: Adriana Maia da Silva Coelho
  • Escola Salesiana São José – Campinas/SP

 

Prêmio Empreendedorismo, com apoio da empresa Max Gear

KONSTANCY: PULSEIRA VIBRATÓRIA INTEGRADA AO APLICATIVO MÓVEL PARA AUXILIAR PESSOAS PORTADORAS DA DOENÇA DE PARKINSON

  • Autores: Lucas Nakazawa Gomes, Clara Beatriz Ambrósio da Silva e João Vítor Vieira Fonseca
  • Orientador: Pedro Luis Calheiros da Silva
  • Coorientadora: Ana Cristina Gobbo César 
  • IFSP - Câmpus Bragança Paulista – Bragança Paulista/SP

GESTÃO INTELIGENTE! DISPOSITIVO IOT PARA AUXÍLIO NA GESTÃO DE MICRO E PEQUENAS EMPRESAS - FASE II

  • Autores: Patrícia Alves Bonetto  e Paulo Henrique Corrêa
  • Orientador: Edson Anicio Duarte
  • Coorientador: João Alexandre Bortoloti 
  • IFSP - Câmpus Campinas – Campinas/SP

 

Prêmio Escolha Do Público

BLOOD ADVENTURE: APRENDENDO A SALVAR VIDAS

  • Autoras: Évelin Ferreira da Silva, Giovana Lopes de Oliveira e Martyna Ferreira Borges
  • Orientadora: Talita De Paula Cypriano De Souza 
  • IFSP - Câmpus Bragança Paulista – Bragança Paulista/SP

B.R.F.I.L (BRAÇO ROBÓTICO PARA FISIOTERAPIA INFANTIL LÚDICA)

  • Autores: Elias Xavier da Silva, Gustavo Silva de França e João Victor De Oliveira Trindade
  • Orientador: Jean Mendes Nascimento
  • ETEC Jaraguá – São Paulo/SP

 

Prêmio Tecnologias Assistivas, com apoio da empresa Modular Telecom

ENERGIA VISUAL EMOCIONAL (E.V.E. - VERSÃO 3.0) - PLATAFORMA DE ACESSIBILIDADE COMUNICATIVA QUE UTILIZA RECONHECIMENTO FACIAL E MENSAGENS EM ÁUDIO PARA INCLUSÃO DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA VISUAL OU CEGUEIRA

  • Autor: Thiago Pinto Martins
  • Orientador: Robson Ferreira Lopes 
  • Coorientadora: Nathalia Assunção das Chagas
  • IFSP - Câmpus Guarulhos – Guarulhos/SP

UTILIZANDO VISÃO COMPUTACIONAL E SISTEMAS DE APRENDIZADO DE MÁQUINA PARA DESENVOLVER UM SOFTWARE PARA TRANSFORMAR LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS EM PALAVRAS

  • Autores: Luciano dos Anjos Oliveira, Fabricio Holanda de Almeida e Vinicius Luciano Navarrete da Silva
  • Orientador: Cleiton Fabiano Patricio
  • Coorientadora: Rosa Mitiko Shimizu
  • ETEC Lauro Gomes - São Bernardo do Campo/SP

 

Prêmio Robótica e Automação, com apoio da empresa Konecranes e do Progama de Extensão  Conexão Indústria 

B.R.F.I.L (BRAÇO ROBÓTICO PARA FISIOTERAPIA INFANTIL LÚDICA)

  • Autores: Elias Xavier da Silva, Gustavo Silva de França e João Victor De Oliveira Trindade
  • Orientador: Jean Mendes Nascimento
  • ETEC Jaraguá – São Paulo/SP

ESTEIRA SELETORA DE GARRAFAS

  • Autores: Nathália Flaiban, Renan Lopes Ramos e Rafael Lima Silva
  • Orientador: Alex Paulo da Silva
  • Coorientador: Wellington Fernandes Barbosa 
  • ETEC Rosa Perrone Scavone – Itatiba/SP

 

Prêmio Mulheres na Ciência e Tecnologia, com apoio do Projeto de Extensão IF(meninas){nas Exatas} 

FREE NATURE – UMA NATUREZA LIVRE DE PRODUTOS INDUSTRIALIZADOS E TÓXICOS

  • Autoras: Heloisa Graciano Soares, Giovanna Carolina Badari Amaral e Sarah Maria Lima Israel
  • Orientadora: Ana Cristina Gobbo Cesar
  • Coorientadora: Talita de Paula Cypriano de Souza 
  • IFSP -Câmpus Bragança Paulista – Bragança Paulista/SP

SITE PARA INTERAÇÃO DE INVESTIMENTOS DE EMPRESAS PARA SERVIÇOS DE EQUOTERAPIA COMO MÉTODO TERAPÊUTICO PARA CRIANÇAS.

  • Autoras: Ana Julia Timossi Moreira, Maitê Câmara Agnello e Phoebe Regina Dos Santos Ribeiro
  • Orientadora: Rita De Cássia G. Carvalho 
  • Coorientadora: Mirella Christine C.C. Ganzarolli 
  • Centro Municipal de Ensino Profissionalizante (CEMEP) – Paulínia/SP

 

Prêmio Sustentabilidade, com apoio da Comissão de Sustentabilidade do IFSP-BRA 

TRANSFORMÁSCARA: COBERTORES E TRAVESSEIROS PRODUZIDOS A PARTIR DE MÁSCARAS USADAS PREVIAMENTE ESTERILIZADAS

  • Autora: Julia Maria Moreira Bordin
  • Cornelio Schwambach - Orientador(A)
  • Colégio Bom Jesus Centro – Curitiba/PR

ROTA DE CICLOTURISMO: APLICATIVO QUE AUXILIA O MAPEAMENTO E CUIDADO DO ANIMAL SILVESTRE

  • Autores: André Victoriano Inácio, Vicente Venancio Pascoal e Jorge Antonio Terence Novaes de Santana
  • Orientadora: Érica Fátima Inácio 
  • Coorientador: Carlos Eduardo Mattos 
  • Cotil Colégio Técnico de Limeira, ETEC Jorge Stree e  SESI Santa Bárbara D´Oeste – Limeira, São Caetano do Sul e Santa Bárbara D´Oeste – SP

 

Prêmio Tecnologia Social

AQUAPONIA COMO SOLUÇÃO ACESSÍVEL NAS COMUNIDADES CARENTES

  • Autoras: Júlia de Souza Pontes Barbosa e Ticiane dos Santos de Brito Antônio
  • Orientador: Alexandre Viana Henrique 
  • Coorientador: Carlos Eduardo Granadeiro Corrêa
  • Centro Educacional Tia Conceição – Vassouras/RJ

*Informações publicadas no site do Câmpus Bragança Paulista

registrado em:
Fim do conteúdo da página