SNCT: IFSP realiza atividades virtuais entre 18 e 22 de outubro
Programação conta com palestras, mesas-redondas e lançamento do Integra; atividades serão certificadas
O IFSP promove, entre os dias 18 e 22 de outubro, uma programação integrada totalmente virtual para a Semana Nacional de Ciência e Tecnologia (SNCT), que neste ano tem como tema "A transversalidade da Ciência, Tecnologia e Inovações para o planeta". As atividades são abertas a todos os interessados.
A programação, coordenada pela Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-graduação, contempla palestras e mesas-redondas com a participação de profissionais renomados em diferentes áreas. Todos os participantes terão direito a certificado. Não é necessário realizar inscrição prévia.
A SNCT tem por objetivo mobilizar a população em torno de temas e atividades de Ciência e Tecnologia (C&T), valorizando a criatividade, a atitude científica e a inovação. Neste ano, o evento tem a proposta de mostrar a importância da ciência e da tecnologia na vida de todos e para o desenvolvimento do país, oferecendo também uma oportunidade para a população brasileira conhecer e discutir os resultados, a relevância e os impactos da pesquisa científico-tecnológica, principalmente daquelas realizadas no Brasil, e suas aplicações.
Um dos destaques da programação é o lançamento do Portal Integra, no dia 18, às 10h. O portal oferece informações sobre as atividades acadêmicas e profissionais dos servidores e sobre a estrutura do IFSP, como laboratórios, com o objetivo de atrair parcerias entre a Instituição e a comunidade externa. O lançamento terá a presença do pró-reitor de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação do IFRS, Eduardo Girotto, e do chefe de Planejamento Estratégico do IFRS, Rodrigo Noll, que desenvolveu a solução que está sendo adotada por diversos Institutos Federais. Saiba mais sobre o Portal Integra aqui.
A abertura da Semana Nacional de Ciência e Tecnologia do IFSP contará com a presença do reitor Silmário Batista dos Santos; do pró-reitor de Pesquisa e Pós-Graduação, Adalton Ozaki; da pró-reitora de Extensão, Gabriela Arduino; e do pró-reitor de Ensino, Carlos Procópio. Confira a programação completa da semana integrada abaixo.
Semana no IFSP
A programação integrada da SNCT do IFSP reúne os Câmpus Presidente Epitácio, Birigui, Araraquara, Sorocaba, São José dos Campos, Capivari, São Carlos, Votuporanga, Pirituba, Itaquaquecetuba, Campinas, Registro, Caraguatatuba, São Miguel Paulista e São João da Boa Vista.
Além da programação integrada, outros câmpus do IFSP promovem uma programação própria para divulgar a Ciência e a Tecnologia. Confira aqui.
Programação
Dia 18
| |||
| |||
Horário | Atividade | Convidados | Link |
8:30 - 9:00 | Palestra Magna: O Papel das Instituições de Ensino e Pesquisa na Construção do Futuro | Professor Jacques Marcovitch | Clique aqui |
9:00 - 9:30 | |||
9:30 - 10:00 | Abertura oficial | Reitor Silmário Batista dos Santos; Pró-Reitor de Pesquisa e Pós-Graduação Adalton M. Ozaki; Pró-Reitora de Extensão Gabriela C. de G. Arduino; Pró-Reitor de Ensino Carlos E. Procópio | |
10:00 - 10:30 | Lançamento oficial da Plataforma Integra | Eduardo Girotto - pró-reitor de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação do IFRS Rodrigo Noll - Chefe do Dep. de Planejamento Estratégico do IFRS Adalton M. Ozaki - Pró-Reitor de Pesquisa e Pós-Graduação do IFSP | |
10:30 - 11:00 | Palestra: O papel da Engenharia e Gestão do Ciclo de Vida de Produtos visando à Economia Circular | Professor José Augusto de Oliveira - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - UNESP, Câmpus Experimental de São João da Boa Vista | |
11:00 - 11:30 | |||
11:30 - 12:00 |
Horário | Atividade | Convidados | Link |
14:00 - 14:30 | A importância das Soft Skills no atual mundo do trabalho | Renato Bianchi - especialista em Desenvolvimento - FMX Soluções em Tecnologia | Clique aqui |
14:30 - 15:00 | |||
15:00 - 15:30 | |||
15:30 - 16:00 | |||
16:00 - 16:30 | As faces da Gestão em Tecnologia: um case sobre Gestão Humanizada | Fernanda Marques - gestora de RH Richard Rossi - Gestor de TI - FMX Soluções em Tecnologia | |
16:30 - 17:00 | |||
17:00 - 17:30 | |||
17:30 - 18:00 |
Horário | Atividade | Convidados | Link |
19:00 - 19:30 | IoT aplicado as instalações elétricas | Renato Rocha – consultor Técnico Senior na Schneider Electric Brasil | Clique aqui |
19:30 - 20:00 | |||
20:00 - 20:30 | Go Green 2022 – Competição global de estudantes pela Sustentabilidade | Lineker Gomes Teixeira - Employer Branding Leader for South America | |
20:30 - 21:00 | Armazenamento De Hidrogênio No Estado Sólido Em Ligas De Magnésio Processadas Por SPD, Para Uso Como Combustível | Erenilton Pereira | |
21:00 - 21:30 |
Dia 19
Horário | Atividade | Convidados | Link |
9:00 - 9:30 | Palestra: "Gestão inteligente e o descarte responsável de eletrônicos" | Raul Julian Revelo - Gaya GreenTech | Clique aqui |
9:30 - 10:00 | |||
10:00 - 10:30 | Palestra: Ciência e Arte: tecendo relações | Professor Erik Ceschini - Câmpus Itaquaquecetuba IFSP | |
10:30 - 11:00 | |||
11:00 - 11:30 | Palestra: C&T e a Sustentabilidade. | Professora Jaqueline Boria -Unifesp | |
11:30 - 12:00 |
Horário | Atividade | Convidados | Link |
14:00 - 14:30 | Palestra: Comitê de Ética em Pesquisa: tramitação de projetos e principais motivos de pendência | Diogo Coledam - presidente do CEP do IFSP | Clique aqui |
14:30 - 15:00 | |||
15:00 - 15:30 | |||
15:30 - 16:00 | |||
16:00 - 16:30 | Palestra: Programa WASH (Workshop Aficionados em Software e Hardware) | Marcelo Garcia Bonfim - IFSP Victor Pellegrini Mammana - coordenador do programa | |
16:30 - 17:00 | |||
17:00 - 17:30 | Palestra: O Futuro dos Empregos: contribuições advindas da prática do Tao Te Ching e da Teoria das Inteligências Múltiplas | Marli Aparecida Rosa - UNILAB (Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira) | |
17:30 - 18:00 |
Horário | Atividade | Convidados | Link |
19:00 - 19:30 | Palestra: Capacitações decorrentes dos programas de satélites do INPE | Mônica E. Rocha de Oliveira - coordenadora-geral de Gestão Organizacional Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais (INPE) | Clique aqui |
19:30 - 20:00 | |||
20:00 - 20:30 | Palestra: Protagonismo na Carreira Fundadora do Trilhando sua Carreira, empresa de Mentoria e Treinamento | Professora Luciana Magalhães - Câmpus Sorocaba IFSP | |
20:30 - 21:00 | |||
21:00 - 21:30 | Palestra: Tecnologias Assistivas: conceitos e aplicações no processo de ensino-aprendizagem | Professor Rogério Pinto Alexandre Câmpus Birigui IFSP | |
21:30 - 22:00 |
Dia 20
| |||
Horário | Atividade | Convidados | Link |
9:00 - 9:30 | Palestra: A água, a PACHAMAMA e os humanos | Professor Luiz Fernando Scheibe - UFSC Moderador: Professor Nestor Reinoldo Müller - Câmpus Araraquara IFSP | Clique aqui |
9:30 - 10:00 | |||
10:00 - 10:30 | Palestra: Cultura Indígena | Professor Paulo Porto Borges Moderadora: Professora Renata M. Porto Vanni - Câmpus Araraquara IFSP | |
10:30 - 11:00 | |||
11:00 - 11:30 | Ética no Uso de Animais para Pesquisa e Ensino | Livia Cristina dos Santos - IFSP | |
11:30 - 12:00 |
Horário | Atividade | Convidados | Link |
14:00 - 14:30 | Digital Transformation at Fraunhofer IPK – The importance of R&D&I for industrial success | Gustavo Reis de Ascenção - Fraunhofer Institute for Production Systems and Design Technology IPK | Clique aqui
|
14:30 - 15:00 | |||
15:00 - 15:30 | |||
15:30 - 16:00 | Mesa Redonda com estudantes do Programa Institucional de Apoio às Atividades de Extensão do IFSP "Meninas nas Exatas" | Moderadora: professora Renata M. Porto Vanni - Câmpus Araraquara IFSP
| |
16:00 - 16:30 | |||
16:30 - 17:00 | |||
17:00 - 17:30 | Roda de Conversa: Do ensino médio técnico para o mundo: a sua contribuição para além do desenvolvimento científico. | Equipe editorial da Revista de divulgação Científica da USP | |
17:30 - 18:00 |
Horário | Atividade | Convidados | Link |
19:00 - 19:30 | Satélite Ubatubasat | Professor Cândido Moura - Prefeitura de Ubatuba | Clique aqui |
19:30 - 20:00 | |||
20:00 - 20:30 | Ventilador Inspire | Marcelo Zuffo - USP | |
20:30 - 21:00 | |||
21:00 - 21:30 | Gamificação para o Mundo Coorporativo | Ana Paula Rocha | |
21:30 - 22:00 |
Dia 21
Horário | Atividade | Convidados | Link |
9:00 - 9:30 | Palestra: A capoeira como possibilidade de tema transversal diante do exposto na Lei N.º 11.645/2008 | Gustavo Baptistella Leite da Silva - coordenador de Extensão do Câmpus Capivari do IFSP Mediador: Alexandre Camargo Maia | Clique aqui
|
9:30 - 10:00 | |||
10:00 - 10:30 | Biotecnologia para Químicos | Professora Tarcila Bueno - IFPR Mediador: Alexandre Camargo Maia | |
10:30 - 11:00 | |||
11:00 - 11:30 | Palestra: Educação Financeira: experiências e reflexões no âmbito do Grupo Interdisciplinar em Educação, Matemática e Gestão - GIEMAG | Ana Karina Cancian Baroni, Amari Goulart - Câmpus São Paulo IFSP Ricardo Inácio Batista Junior - Câmpus São Paulo IFSP Paulo Henrique Correia Araújo da Cruz Câmpus Itapetininga IFSP Membros do Grupo Interdisciplinar de Educação, Matemática e Gestão, docentes do IFSP | |
11:30 - 12:00 |
Horário | Atividade | Convidados | Link |
14:00 - 14:30 | Palestra: A transversalidade da ciência e tecnologia para o nosso planeta | Professor Emerson Ferreira Gomes e Banca da Ciência do Câmpus Boituva do IFSP | Clique aqui |
14:30 - 15:00 | |||
15:00 - 15:30 | |||
15:30 - 16:00 | Lançamento dos Manuais do Módulo Pesquisa no SUAP | Erica Shimada | |
16:00 - 16:30 | Palestra: Sobre a sedução do conhecimento: refletindo sobre a inter e a transdisciplinaridade | Professor Marcos Cesar Danhoni Neves- UEM | |
16:30 - 17:00 | |||
17:00 - 17:30 | |||
17:30 - 18:00 |
Horário | Atividade | Convidados | Link |
19:00 - 19:30 | A inovação no Vale do Ribeira | Woshinghton Rocha Gervaz - ex-aluno da Unesp Registro (Inovação no Vale: Start up de base tecnológica sediada no Vale do Ribeira) Leonardo Raupp Matta - analista de Negócios do Sebrae Vale do Ribeira (Economia Criativa) Octavio forti neto - diretor de Desenvolvimento de Registro (Políticas de inovação na cidade de Registro) Jurandir Domingues Junior - professor IFC (Indicação Geográfica do Vale do Ribeira) Alexandre Pereira Chahad - diretor da Agência de Inovação e Transferência de Tecnologia do IFSP Mediador: Raphael de Abreu Alves e Silva - Empreendif do IFSP Registro e bate papo com os convidados | Clique aqui |
19:30 - 20:00 | |||
20:00 - 20:30 | |||
20:30 - 21:00 | |||
21:00 - 21:30 | Palestra: EMPREENDEMOS STARTUPS DISRUPTIVAS QUE TRANSFORMAM MERCADOS USANDO TECNOLOGIA E CIÊNCIA: O CASO DO AGRO (Agricultura 4.0) | Guilherme Barros Castro - Empresa CAOS FOCADO | |
21:30 - 22:00 |
Dia 22
Horário | Atividade | Convidados | Link |
9:00 - 9:30 |
Palestra: Ciências: Tecnologias e humanidades - diálogos necessários | Alexandre Dias Paza- Câmpus Pirituba IFSP | Clique aqui |
9:30 - 10:00 | |||
10:00 - 10:30 | Palestra: Lendo 100 anos de Paulo Freire em chave decolonial
| Professora Ofélia Maria Marcondes - Câmpus Registro IFSP | |
10:30 - 11:00 | |||
11:00 - 11:30 | I Electronic Fashion Model | Organização: Professora Luciene Cavalcanti Rodrigues - IFSP | |
11:30 - 12:00 |
Horário | Atividade | Convidados | Link |
14:00 - 14:30 | Mecanismos de Fomento da FINEP | Andréa B. Leal - Analista sênior de projetos Márcio Ikegami - Analista pleno de projetos | Clique aqui |
14:30 - 15:00 | |||
15:00 - 15:30 | Programa Pontes Americanas | Education USA e American Spaces | |
15:30 - 16:00 | |||
16:00 - 16:30 | Mesa Redonda: Ouvir e escutar o mundo contemporâneo: a transdisciplinariedade das paisagens sonoras | Professor Lawrence Mayer Malanski - IFPR Professor André Luiz Correia Gonçalves de Oliveira - Unicamp Mediador: Professor Anésio Azevedo Costa Neto - IFSP | |
16:30 - 17:00 | |||
17:00 - 17:30 | |||
17:30 - 18:00 |
Horário | Atividade | Convidados | Link |
19:00 - 19:30 | Palestra: A Tecnologia Aeroespacial: seus desafios e sua contribuição para a sociedade moderna | Pedro Serra | Clique aqui |
19:30 - 20:00 | |||
20:00 - 20:30 | |||
20:30 - 21:00 | Mesa Redonda: A disseminação de notícias científicas na era da comunicação digital
| Professores dos cursos de Licenciatura em Física e Pedagogia do Câmpus Registro do IFSP: | |
21:00 - 21:30 | |||
21:30 - 22:00 |
Redes Sociais